понедельник, 23 октября 2017 г.

Поездка в Польшу. Закопане

Всем привет!
Рассказать хочу о сентябрьской поездке в Закопане.
Закопане (Zakopane) – город - курорт на юге Польши, расположенный у подножия Татр, на высоте 850 метров над уровнем моря, а ещё его называют зимней столицей Польши. В 1910 году состоялись первые международные соревнования лыжников. Сегодня город - крупнейший центр альпинизма и туризма, около 2 миллионов туристов посещают город каждый год. Местное население (27,500) - гуралы - занимаются в основном, обслуживанием туристов. 
Город славится чистейшим воздухом, здесь нет никаких вредных производств, кругом зеленые массивы, термальные источники.
Достопримечательностью города является улица Крупувки. Этот местный Бродвей, протяжённостью более километра, входит в 5 самых известных улиц Польши. Это прямая широкая улица с большим количеством магазинов и отелей и ресторанов



В конце улицы Крупувки находится подъемник на гору Губалувка (1123 метра на уровнем моря). Но мы решили подниматься пешком, открывающиеся виды выглядят очень живописно. Вечерело, и мы дошли только до середины склона. 
Очень красивая панорама на Закопане!






На северном конце улице Крупувки, рядом с фуникулером на гору Губалувка, находится сувенирный рынок. Это крупнейший рынок Закопане. Там можно приобрести вязаные и валеные шерстяные изделия, кухонную утварь ручной работы, недорогую одежду, домашние продукты, мягкие игрушки, картины и скульптуры.
Здесь продают потрясающие изделия из овчины: домашние тапочки разных моделей, детские утепленные ботинки на меху, сшитые из мягкой кожи, всевозможные жилеты. Также большой выбор носков, варежек, шапок с причудливыми узорами. И всё это - ручная работа. И самые демократичные цены!
 

Одной из самых традиционных покупок в Польше является солёный овечий сыр (называется осцыпек). Это особый татранский сыр, который изготавливается из овечьего молока и продается туристам как главное местное лакомство. 
Нам очень понравился!
Разместились мы в гостевом доме, входящем в группу пансионатов, располагающихся недалеко от центра Закопане в районе OLCZA. Гостевые дома - это частные отели, рассчитанные на прием 40-50 челевек, построенные в гуральском стиле.
 



На следующий день мы отправились на экскурсию в Замок Дунаец.
Построен он в первой половине 14 века и в течение 700 лет пребывал по владении аристократических венгерских семей. В замке полностью восстановлен презентабельный интерьер, а также сохранены все исторические планировки и характер объекта: тюремная камера пыток, спальни управляющего округом, помещения охраны, жилые комнаты последних владельцев замка.

Очень живописный вид с панорамных террас замка


Дочка решила совершить сплав по реке Дунаец - совсем не экстремальное путешествие на плоту под управлением местных замагурцев через Пеннинский национальный парк, где один берег польский, а другой словацкий.
Со слов Ксении, поездка завораживает – река плутает мимо высоких и отвесных гор, покрытых лесом, то и дело взору открываются великолепные пейзажи.

А это фото сделано на конечной точке сплава, где мы с мужем ожидали дочку

Поездка в СПА-комплекс Хохолувские Термы, самый новый (2015 года) и самый крупный термальный комплекс вблизи Закопане.
 Комплекс включает свыше 15 бассейнов, расположенных на 3-х этажах, в том числе 3 больших внешних бассейна с аквапарком, которые ярусами выходят на улицу. Температура воды в бассейнах держится 28-36˚С.
Термальные воды добываются с глубины 2500 м., температура воды достигает +72°C.
Релакс!!! Супер место для отдыха!!!
Нам понравились бассейны на свежем воздухе. Водичка 36 градусов, а на улице 14-15.


Побывали на дегустации: нас бесплатно угостили свежим овечьим сыром, который изготавливается прямо на ферме, смородиновой наливкой – пьется легко, вкус и аромат неповторимый, можно пить и пить. Вкус у продуктов поразительный, живой, яркий. В общем купили себе и сыр, и наливку. А какое оформление помещения на дегустации!!!! Одна деревянная панорама чего стоит: из дерева выполнена целая маленькая деревушка, пейзажи, двигающиеся персонажи, завораживающее зрелище!!!


Закопане - очаровательный городок, особенностью которого является горный воздух с ароматом хвойных лесов, просто шикарная природа, красивая местность, уютные и самобытные виллы с прекрасными видами. На горах пасутся барашки с колокольчиками и слышен мелодичный перезвон. Очень красивый ландшафтный дизайн во всех двориках, красивые и ухоженные цветы. 
Представляю, какая красота в Закопане зимой в свете уличных фонарей и разноцветных гирлянд! Заснеженные дома должны выглядеть как сказочные!

Находясь на отдыхе в Закопане, мы не упустили момент посетить озеро "Морское око". Об этом я рассказывала несколько дней назад.


Спасибо за внимание! Всем удачи и отличного осеннего настроения!

5 комментариев: